DeFiЧекист
DeFiЧекист
Майнинг 2 часа назад

Майнинг-компания Hut 8 урегулировала коллективный иск на $2,35 млн, но вину не признаёт.

Бывший биткоин-майнер Hut 8 (HUT), ныне сосредоточенный на дата-центрах для ИИ и высокопроизводительных вычислениях, достиг соглашения с инвесторами о выплате 2,35 миллиона долларов. Деньги пойдут на урегулирование коллективного иска по ценным бумагам, который был подан в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка. При этом компания официально отрицает какие-либо нарушения или свою вину.
Новость
Майнинг-компания Hut 8 урегулировала коллективный иск на $2,35 млн, но вину не признаёт.
Фото: hut8.com

Иск был связан со слиянием Hut 8 и U.S. Bitcoin Corp. (USBTC), которое завершилось в ноябре 2023 года. Инвесторы утверждали, что компания преувеличила выгоды сделки и не раскрыла информацию о проблемах с ограничением энергопотребления и нестабильным интернет-соединением на объекте King Mountain в Техасе - совместном предприятии по добыче биткоина, где USBTC принадлежала 50% доля.

Судебное разбирательство набрало обороты в январе 2024 года, когда шортселлер J Capital Research опубликовал критический отчёт, после чего акции Hut 8 обвалились более чем на 23%. Согласно судебным документам, сумма урегулирования в $2,35 млн составляет около 19,6% от оценки максимальных возмещаемых убытков. Для сравнения, медианный показатель восстановления по подобным делам в 2025 году равен 12,9%, средний показатель 14,6%.

Соглашение ещё требует одобрения суда. На фоне этих событий акции Hut 8 за последний год выросли более чем на 640% и рынок, видимо, делает ставку на новую AI-стратегию компании, а не на старые проблемы с майнинговыми активами.

#HUT #Hut8 #KingMountain #USBTC #ИИ #Майнинг

Рекомендуем по теме